nas-redes.png

EDIÇÃO IMPRESSA

Sexta, 13 de fevereiro

Capa
Capa

EDIÇÃO IMPRESSA


Final do Catarinense de Motocross movimenta Itapema

Mais de 90 atletas participaram da 6ª e última etapa do Campeonato Catarinense de Motocross este final de semana em Itapema. As provas das 12 categorias da competição aconteceram no sábado (09/11) e domingo (10/11) na pista do Itapema Off Road próximo ao CTG, no Bairro Várzea, e foram acompanhadas pelo público.

Os campeões da temporada 2019 foram Jean Ramos (MX Elite, MX1 e MX2), Markolf Berchtold (MX3), Erivelto Nicoladelli (MX4), Rogério Schmitt (MX5), Leonardo Archer (Intermediária MX1), Olívio Gabriel (Intermediária MX2), Murilo França (Nacional), Gabriel Mielke (Júnior), Joaquim Dias (65cc) e Zion Berchtold (55cc).

O evento foi uma realização da Federação Catarinense de Motociclismo e do Itapema Off Road com apoio da Prefeitura de Itapema. "Itapema mais uma vez se consolida recebendo um grande evento esportivo, a última etapa do Catarinense de Motocross. Muito bom ver as famílias prestigiando e competindo juntas em todas as categorias! Parabéns a todos os envolvidos e especialmente ao Itapema Off Road pela realização do evento, e que venham mais em 2020", destacou a Prefeita Nilza Simas, que acompanhou as provas finais da competição.

Confira o resultado completo da etapa*: 

Categoria MX Elite 

1) 97 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 18:06.611

2) 122 - Henrique Henicka - 1:10.650

3) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 1 Volta

4) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 1 Volta

5) 717 - Markolf Berchtold - 1 Volta

6) 46 - Herick Fernandes Reis - 1 Volta

7) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 1 Volta

8) 29 - Felipe Alves Legarrea - 1 Volta

9) 101 - Olivio Gabriel dos Santos - 1 Volta

10) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 1 Volta

11) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1 Volta

12) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta

13) 111 - Alex Cavalca - 1 Volta

14) 72 - Agenor Varela - 2 Voltas

15) 14 - Renan Coldebella - 2 Voltas

16) 202 - Alexandro Carvalho - 6 Voltas

Categoria MX1 

1) 97 - Pedro Henrique Rosa Bueno - 20:09.524

2) 2 - Cassio Anacleto Espindola - 1 Volta

3) 101 - Leonardo Archer - 1 Volta

4) 20 - Henrique Henicka - 1 Volta

5) 202 - Alexandro Carvalho - 2 Voltas

6) 14 - Renan Coldebella - 2 Voltas

7) 72 - Agenor Varela - 2 Voltas

8) 12 - Djohny Luiz de Aquino - 3 Voltas

9) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 7 Voltas

Categoria MX2 

1) 202 - Henrique Henicka - 19:46.414

2) 84 - Vanderlei de Souza Junior - 33.837

3) 101 - Olivio Gabriel dos Santos - 43.134

4) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta

5) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1 Volta

6) 46 - Herick Fernandes Reis - 1 Volta

Categoria MX3 

1) 717 - Markolf Berchtold - 15:34.256

2) 111 - Alex Cavalca - 38.239

3) 49 - Rogerio Schmitt - 3 Voltas

Categoria MX4 

1) 932 - Erivelto Nicoladelli - 17:35.628

2) 9 - Richard Berois - 9.561

3) 18 - Luciano Luiz Farias - 45.629

4) 117 - Ingo Gielow Junior - 1:00.369

5) 97 - Valdecir Vanelli - 2 Voltas

*O resultado da categoria está sob judice.  

Categoria MX5 

1) 49 - Rogerio Schmitt - 17:40.755

2) 67 - Paulo Roberto Buehring - 1:42.586

3) 2 - Juliano Luis Kinzel - 2:09.252

4) 93 - Sergio Adriani Martins - 1 Volta

5) 51 - Arno Büchner Filho - 1 Volta

6) 407 - Cleimar Carlos Pancera - 1 Volta

7) 40 - Arno Carvalho Junior - 2 Voltas

8) 500 - Alvaro Luis Bernardi - 2 Voltas

Categoria Intermediária MX1 

1) 101 - Leonardo Archer - 20:20.013

2) 717 - Markolf Berchtold - 1:15.808

3) 29 - Felipe Alves Legarrea - 1:17.734

4) 202 - Alexandro Carvalho - 1 Volta

5) 72 - Agenor Varela - 1 Volta

6) 19 - Guilherme da Silva - 2 Voltas

7) 7 - Volkmar Berchtold - 3 Voltas

8) 17 - Alexandre Mores Magarinos - 9 Voltas

Categoria Intermediária MX2 

1) 101 - Olivio Gabriel dos Santos - 20:29.548

2) 136 - Gabriel Gelsleister - 1 Volta

3) 79 - Jean Carlos Lourenzetti Junior - 1 Volta

4) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 1 Volta

5) 46 - Herick Fernandes Reis - 1 Volta

6) 22 - Lucas Nicoladelli - 6 Voltas

7) 97 - Diogo Vanelli - 6 Voltas

8) 75 - Murilo Lima França - 11 Voltas

9) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 11 Voltas

Categoria Júnior 

1) 102 - Gabriel Vinicius dos Santos Mielke - 14:49.760

2) 28 - Vitor Hugo Jarosczevski de Borba - 11.861

3) 205 - Raul Miranda - 25.332

4) 77 - Ivo Petras Kurahashi Konell - 33.654

5) 27 - Rafael Becker - 1:00.152

Categoria Nacional 

1) 72 - Agenor Varela - 13:43.930

2) 189 - Pablo Michelmann - 12.950

3) 241 - Murilo Lima França - 7 Voltas

Categoria 65cc 

1) 6 - Pietro Dalla Nora Piroli - 12:59.993

2) 100 - Joaquim Atanasio Dias - 18.018

3) 7 - Zion Berchtold - 2 Voltas

4) 413 - Felipe Martini Tasca - 6 Voltas

Categoria 55cc 

1) 7 - Zion Berchtold - 6:35.997

2) 199 - Joao Victor Legarrea - 2 Voltas



As mais lidas do dia

jr.png

| | insta |

Quem somos | Mapa do site | Webmail | Painel de controle

Copyright © 2017 Jornal Razão - Tijucas SC
Todos os direitos reservados.


Whatsapp
(48) 8453-0809

 

Quem somos | Mapa do site | Webmail | Painel de controle

 

Copyright © 2017 Jornal Razão - Tijucas SC
Todos os direitos reservados.