nas-redes.png

EDIÇÃO IMPRESSA

Sexta, 21 de fevereiro

Capa
Capa

EDIÇÃO IMPRESSA


COMPETIÇÕES

Retrospectiva 2019

Foram várias competições e realizações durante o ano que mexeram com um grande número de atletas de todas as faixas etárias

Por Marinho Adriano/FME/Tijucas

A Fundação Municipal de Esportes (FME) preparou uma retrospectiva das competições que marcaram o ano de 2019 no Município. Foi com muito trabalho que a Prefeitura Municipal, por intermédio da FME, conseguiu realizar e apoiar muitas atividades nas diversas modalidades esportivas, envolvendo públicos de várias faixas etárias.  

 Confira todas as competições e realizações de 2019:

1º Jogos de Verão

Data: 26 de janeiro

Participação: 130 atletas

04 modalidades: Corrida na Praia, Futevôlei, Vôlei de Praia e Cobranças de Pênaltis.

16ª Edição das Olimpíadas Tijuquense

Período da competição: 05 a 22 de fevereiro

Participação: 12 bairros

Número de atletas: 887

Campeão: Centro

Vice-campeão: Bairro Praça

Campeonato Municipal de Futebol Amador - série b

Período: 23 de março a 22 de junho

Participação: 10 equipes

Número de atletas: 239

Campeão: Itinga

Vice-campeão: Destak

Etapa Municipal do Moleque Bom de Bola

Período da competição: 23 a 26 de abril

Participação: 11 equipes de seis escolas do Município

Número de atletas: 220

Campeão naipe feminino: Escola Walter Vicente Gomes

Vice-campeã: Escola Ondina Maria Dias

Campeão naipe masculino: Escola Santa Terezinha

Vice-campeã: Escola Valério Gomes

14ª Edição do Campeonato Municipal de Futsal Sub-17 

Período: 26 de abril a 24 de maio

Participação: 09 equipes

Número de atletas: 138

Campeão: Nova Descoberta

Vice-campeão: Flamengo

Campeonato Municipal de Futsal Feminino

Período: 26 de abril a 24 de maio

Participação: 08 equipes

Número de atletas: 112

Campeão: Praça

Vice-campeão: Centro

19ª Edição das Olimpíadas Escolares de Tijucas - OLEST

Período: 29 de maio a 06 de junho

Participação: Sete escolas

Modalidades: Vôlei de Quadra e Vôlei de Areia

Categorias: sub-13, sub-15 e sub-17

8ª Edição dos Jogos Municipais de Integração da 3ª idade

Período da competição: 03 a 10 de junho

Participação: 06 grupos

Campeão: Grupo Mães Vida Nova

Vice-campeão: Grupo Esperança

14ª Edição do Campeonato Municipal de Bocha Masculino

Período da competição: 25 de abril a 21 de junho

Participação: 32 equipes

Número de atletas: 89

Campeão: José Aristides e Júlio César - Bar do Juca

Vice-campeão: Garcia e Marcos - Bar do Nenca

2ª Edição Do Passeio Ciclístico

Data: 23 de junho

Participação: 113 atletas

29ª Edição Campeonato Municipal de Futebol Amador - Série A

Período: 16 de março a 27 de julho

Participação: 08 equipes

Número de atletas: 191

Campeão: União EC

Vice-campeão: AV 13

Tijucas Na Etapa Microrregional de Futsal dos Jasc

Período: 29 a 30/07

Número de atletas: 15

Duas partidas disputadas em Bal. Camboriú

Resultados: Tijucas 1x3 Bombinhas e Tijucas 0x1 Bal. de piçarras

7ª Edição Do Campeonato Municipal de Voleibol/Masculino e Feminino

Período da competição: 04/07 a 08/08

Participação: 06 equipes masculinas e 04 equipes femininas

Número de atletas: 103

Feminino Campeão: Universitário - Vice-campeão: Centro

Masculino Campeão: Areias - Vice-campeão: Universitário

8ª Edição Do Campeonato Municipal De Futebol Suíço Master

Período da competição: 03/07 a 09/08

Participação: 08 equipes

Número de atletas: 102

Campeão: União EC

Vice-campeão: Atlético

Jogo Festivo Futebol

Data: 24/08

 A equipe do Brusque Futebol Clube, que irá disputar a Série C do Campeonato Brasileiro em 2020, veio a Tijucas para um amistoso diante da Seleção formada pelos melhores jogadores que disputaram o Campeonato Municipal de Futebol Amador de 2019, no Estádio Sebastião Vieira Peixoto.

 Na ocasião aconteceu a entrega da premiação (Bola de Ouro) aos melhores atletas e dirigentes da Série A e Série B. Sempre realizada no ano seguinte, foi a primeira vez na história que a FME antecipou a cerimônia e foi sucesso.

19ª Edição Das Olimpíadas Escolares de Tijucas - Olest (Atletismo)

Período: 28 de agosto

Participação: Cinco escolas

Modalidades: Atletismo (100 metros, 400 metros, Arremesso de Peso e Salto em Distância)

Categorias: sub-13, sub-15 e sub-17

Moleque Bom de Bola - Fase Microrregional

A Escola de Ensino Fundamental Walter Vicente Gomes conquistou o vice-campeonato feminino da competição. Já a equipe masculina da Escola Santa Terezinha chegou até a semifinal.

7ª Edição do Campeonato Municipal de Sinuca

Período: 08 de julho a 27 de setembro

Participação: 48 equipes de 10 bares Campeão: Aldonir Alves/Adenilson Peixer - Bar do Carlinhos

Vice-campeão: Vanderlei dos Santos/Ildemar Amorim - Bar do Carlinhos

16ª Edição do Campeonato Municipal de Futebol Sub-17

Período: 10 de agosto a 28 de setembro

Participação: 05 equipes - 124 atletas

Campeão: Escola Furacão Tijucas

Vice-campeão: Manchester United Tijucas

11ª Edição do Campeonato Municipal de Futsal Sub-14 

Período: 24/08 a 12/10

Participação: 08 equipes

Atletas: 98 inscritos

Campeão: Bahia EC

Vice-campeão: Escola Furacão Tijucas

Campeonato Municipal e Futsal Adulto 

Período: 30/08 a 08/11

Participação: 40 equipes

Atletas: 548 inscritos

Campeão da Série B: Rudnex

Vice-campeão da Série B: Luziense

Campeão da Série A: Afajti

Vice-campeão da Série A: Feras Academia de Futebol

JASC 

06 e 07/10

As atletas do futsal feminino participaram pela primeira vez nos JASC, em Rio Negrinho

1ª Edição do Campeonato Municipal Masculino de Futevôlei 

Período: 04 a 28/11

Participação: 12 equipes

Atletas: 31

Campeão: Resenha Brava - Willian Cafú, Felipe e Marlon

Vice-campeão: Beto e Fabinho

JASC 

Pela primeira vez o Município foi representado na modalidade de Tênis de Mesa nos JASC, em Indaial.

Atleta: Eduardo de Souza

JASC 

Ciclismo masculino - Hener Painelli - Prova: 03/11/2019

Taekwondo masculino - Vitor Alves Silva, Bruno Willian da Silva, Helyel Ferreira de Andrade, João José Apelião Hoffmann, Joacir José Martins Júnior, Matheus de Assis Rother e Antônio Marcos Alves

Taekwondo feminino: Patricia Scheimann - Disputas: 02 e 03/11/2019

Vôlei de Praia feminino: Ana Paula Carraro e Cintia Maria Baltazar - Jogos: 02 a 06/11/2019

10ª Edição do Campeonato Municipal Masculino e Feminino de Vôlei de Areia

Período: 04 a 28/11 

Participação: 20 equipes

Atletas: 49

Campeão feminino: Miri e Leninha

Vice-campeão feminino: Gabriela, Júlia e Laura

Campeão masculino: Anderlei e Emerson

Vice-campeão masculino: Claudio Cordeiro, Arthur e Filipe

Jogo Festivo Futsal 

Data: 29/11

Seleção Tijuquense de Futsal x Jaraguá Futsal Sub-20

Entrega da premiação aos atletas eleitos pela imprensa local

Participação da Secretaria Municipal de Ação Social na coleta de um kg de alimento




As mais lidas do dia

jr.png

| | insta |

Quem somos | Mapa do site | Webmail | Painel de controle

Copyright © 2017 Jornal Razão - Tijucas SC
Todos os direitos reservados.


Whatsapp
(48) 8453-0809

 

Quem somos | Mapa do site | Webmail | Painel de controle

 

Copyright © 2017 Jornal Razão - Tijucas SC
Todos os direitos reservados.